Как узаконить врезку в водопровод? И какая ответственность грозит?

• г. Ульяновск

Здравствуйте, как узаконнитъ врезку в водопровод? И какая ответственность грозит?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

обращайтесь в Водоканал, Конечно вас могут оштрафовать за самовольное подключение

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Необходимо обращаться в Водоканал для поучения разрешения на подключение. В противном случае - административная ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Доброго дня!

Узаконивание представляет собой процедуру официального оформления подсоединения, проведённого без разрешения коммунальных служб.

С этой целью необходимо обратиться в абонентский отдел водоканала, имея при себе следующие документы:

паспорт;

свидетельство, подтверждающее право собственности на квартиру или техпаспорт на дом;

всю имеющуюся техническую документацию на воду.

Если врезка в водопровод была произведена без нарушений СНиПов, её демонтаж может и не потребоваться. Однако всё равно потребуется собрать пакет необходимых документов (разрешения, согласования и все справки).

Объём штрафа за незаконную врезку в водопровод зависит от категории нарушителя. Цифры выглядят следующим образом:

юридические лица выплачивают штраф размером минимум 20, максимум 30 тысяч рублей;

должностные лица должны будут заплатить от 2 до 3 тысяч рублей;

рядовые граждане облагаются штрафом размером от одной до полутора тысяч рублей.

Кроме того, правонарушитель может стать преступником. Произойдёт это, если допущенные им нарушения подпадут под действие пункта «Б» третьей части статьи за номером 158 УК Российской Федерации. А это повлечёт уже лишение свободы.