Обнаружена левая врезка в водоканале - грозит штраф до 500 тыс. рублей
199₽ VIP

• г. Туапсе

У нас прошла проверка водоканала и обнаружили так называемую левую врезку; мы об этом не знали, сантехник врезал одну ветку на дополнительную емкость с несколькими краниками для мойки стен здания, у нас 4-х этаж. Здание и для полива цветов. Проверяющие нам грозятся штрафом до 500 тыс. рублей (они говорят, что сумма будет зависеть от количества краников и их диаметра). Документально оформлено - жилой дом, в летний период мы сдаем жилье для отдыхающих, зарегистрированно Инд. предпринимательство. Получается, что мы пользуемся водой платно, только внутри здания, что является основным расходом. Действительно ли такие штрафы они могут наложить? И что они еще могут насчитать?

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Ольга

Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.02.99 г. N 167 предусматривает ответственность в виде прямого ущерба за самовольное возведение устройств или сооружений для присоединения к системам водоснабжения, которая может применяться к владельцам указанных устройств и сооружений.

согласно пункту 1 "самовольное присоединение к системам водоснабжения или канализации" - присоединение, произведенное без разрешительной документации либо с нарушением технических условий; "самовольное пользование" - пользование системами водоснабжения и канализации при отсутствии договора на отпуск (получение) воды и прием (сброс) сточных вод, а также в случае нарушения условий договора абонентом;

Согласно пунктов 57, 78 Правил . ресурсоснабжающая организация подсчитывает убытки согласно пропускной способности устройства присоединения

57. В случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.

78. При обнаружении самовольно возведенного устройства и сооружения для присоединения к системам водоснабжения и канализации представитель организации водопроводно-канализационного хозяйства оформляет акт и выписывает владельцу указанных устройств и сооружений, не являющемуся абонентом, платежный документ для оплаты за полученную питьевую воду и сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества, объемы которых определяются в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил. Кроме того, владелец этих устройств и сооружений оплачивает прямой ущерб, нанесенный им организации водопроводно-канализационного хозяйства в результате самовольного пользования, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Владелец самовольно возведенных устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации подлежит отключению без уведомления. Затраты, связанные с отключением и возможной ликвидацией этих устройств, оплачиваются их владельцем.

Во-первых - только виновное лицо (организатор и и исполнитель врезки) несёт ответственность. Пусть ищут сантехника и нему предъявляют свои претензии.

Вы - невиновное лицо, не обязанное возмещать что-либо кому-либо.

Сантехник получит от 1 тыс. руб. до 1,5 тыс. руб. - ст. 7.20 КоАП РФ, если поймают.

Проверяющие нам грозятся штрафом до 500 тыс.рублей (они говорят, что сумма будет зависеть от количества краников и их диаметра).

____________________________

Ольга

в вашем случае не о штрафе согласно административному кодексу шла речь, а об ответственности согласно приведенным правилам. И там суммы действительно могут быть несоразмерными с штрафными санкциями по КоАП РФ.