Как решить проблему спиленных деревьев в палисаднике многоквартирного дома?

• г. Москва

Добрый день! Я являюсь собственником жилья в многоквартирном доме. Под нашими окнами разбит палисадник, огороженный забором. В палисаднике росли деревья. Вчера множество деревьев в палисаднике спилили. Как мне стало известно, эти деревья спилили по заявлению проживающей на первом этаже, причем она заявила, что палисадник ее и делать она там может все, что угодно. Множество жильцов нашего подъезда были возмущены уничтожением этих деревьев, потому что, во-первых, они давали тень летом, и без них в квартирах будет очень жарко, потому что эта сторона солнечная, во-вторых, благодаря деревьям жители соседнего (близко стоящего) дома не могли видеть, что происходит в наших квартирах. К тому же эти деревья абсолютно здоровые и крепкие. В общем, одни были плюсы. В общей сложности (учитывая только нашу линию квартир) спилено пять деревьев! Вопросы у меня такие: имеет ли право управляющая компания спиливать деревья без согласия жильцов дома? Возможно ли привлечь к ответственности виновных? И имеет ли право проживающая на первом этаже распоряжаться палисадником как своей собственностью? Кому принадлежит палисадник? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы прокуратуры, жилищную инспекцию для проведения проверки и принятии мер прокурорского административного реагирования. Должны учитывать были мнение собственников подъезда.

Территория перед домом относится к общему имуществу собственников и распоряжаться один из собственников таким имуществом не может.

Обязательно обратитесь в местное самоуправление, а так же узнайте, кто является управляющим вашего дома. Такие дела, согласуются собранием жильцов дома и голосованием. Соседка не имела права одна распоряжаться, так как не является собственницей.