Какую сумму материнского капитала можно использовать для приобретения жилья в данный момент - 365 000 р или 453 000 р?

• г. Когалым

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сетртификат на мат. Семейный капитал был ранее получен с указанной в нем суммой в 365 000 р (но не использован), на данный момент эта сумма проиндексирована и составляет уже 453 000 р. На какую из этих сумм можно рассчитывать на данный момент для приобретения жилья? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в настоящий момент можете рассчитывать на 452052 рубля

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

☼ Здравствуйте,

Если вы до сих пор не использовали свой материнский капитал, значит на вашем счёте лежит именно 453.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Вы можете использовать сумму материнского капитала с учетом индексации, т.е. 453000 рублей.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте, поскольку сумма проиндекстрована, то сможете рассчитывать на сумму 453 000 рублей. Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если средства материнского капитала не использовали, а также единовременные суммы не получали, то средств МСК проиндексированы.

В полном объеме 453 т.р. Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ) действие части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона приостановлено до 1 января 2017 г. в части ежегодного пересмотра с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала.

Пунктом 1 статьи 8 Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. N 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» установлено, что в 2016 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», составляет 453 026,0 рубля.

Здравствуйте. Материнский капитал индексируется ежегодно и автоматически для тех, кем он не был использован полностью. Для тех, кто использовал его частично, индексация так же производится на остаток.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право использовать материнский капитал на сумму 453000 рублей. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!