Отказ в предоставлении служебного жилья из-за оставшегося права пользования родительской квартирой - законное действие?

• г. Санкт-Петербург

Получили отказ в предоставлении служебного жилья по причине оставшегося права пользования квартиры моих родителей (по месту службы)... Прописаны с 2009 года при части, собственности и долей не имеем более 5 лет.. Законно ли отказали...?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Данный отказ можно также оспорить ввиду его противоречия статье 99 ЖК и статье 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" - вам стоит с ним ознакомиться.