Брат оспаривает завещание сумасшедшей матери - стоит ли мне присутствовать в суде с дочкой?

• г. Щелково

Брат плохо относился к умерший матери и он подал в суд на то что завещание матери не действительно, так она сумашедшая. Она оставила по завещанию своему мужу и внучка несовершелетней. Вопрос должна ли я находиться в суде с дочкой или нет?

Ответы на вопрос (7):

Это не обязательно, вы не обязаны в суде находится с дочкой. ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Здравствуйте!

Вы на правах законного представителя вправе участвовать в судебном заседании и представлять доказательства правомерности своей позиции если суд Вас вызовет.

Елена, если Ваши права напрямую затрагивает это судебное разбирательство, то присутствовать на нем в Ваших интересах. Отстаивайте грамотно свои права и интересы.

Здравствуйте. Ваше присутствие как законного представителя дочки- обязательно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Если Вы являетесь стороной по делу, то Ваша явка обязательна, или явка Вашего представителя. На исковое заявление необходимо подать письменные возражения.

Любой судебный процесс является состязательным и, если Вы не хотите чтобы завещание было оспорено, то в суд являться просто необходимо. И не просто являться, а готовиться к каждому заседанию и заявлять необходимые ходатайства, чтобы минимизировать риски признания завещания недействительным.

Елена, Вам надо обеспечить грамотную юридическую защиту в суде, нанять юриста для ведения дела.

А уже юрист, ведущий дело, скажет Вам, что надо делать в тех или иных ситуациях.

Действительно,

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.