Изменения в ФЗ 400 - Декретный отпуск включается в педагогический стаж для досрочной пенсии

• г. Брянск

Здравствуйте! Согласно фз 400 о пенсиях, будет входить декретный отпуск по уходу за ребёнком 14.11.1992 г.р. в пед. стаж для выхода на досрочную пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр, декретный отпуск в льготный педагогический стаж засчитывается, а вот период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).