Имеет ли он право на часть мей нежвижимости и как может повлиять обременение?

• г. Санкт-Петербург

У меня в браке преобретено 2 доли (договор мены) но с обременением. С мужем в разводе. Он подал на раздел имущества. Имеет ли он право на часть мей нежвижимости и как может повлиять обременение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, все активы и пассивы (кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

В своём вопросе вы НЕ указали о каком обременении жилого помещения идёт речь, поэтому ответить на данную часть вопроса НЕ представляется возможным.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 июля 2011г

21:45 моск.