Вопросы о съеме квартиры на Новый Год с несовершеннолетними и к возможным проблемам со соседями и полицией

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, мы с друзьями хотим снять квартиру на Новый Год. Там будут несовершеннолетние, будет шумно, скорее всего будет алкоголь. И у меня возникли вопросы

1. Что будет владельцу жилья если соседи вызовут полицию

2. Что будет нам (т.е несовершеннолетним (14-15 лет)) жилья если соседи вызовут полицию

3. Могут ли соседи вызывать полицию в Новый Год, если мы будем шуметь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Владельцы жилья не будет ничего. Вас всех задержит, поставят на учет как в полиции у инспектора по делам несовершеннолетних, так и в наркологическом диспансере. Ваши родители будут платить штраф за распитие вами в спиртных напитков. Полицию вызвать все имеют полное право даже в Новый год.

Да но ведь законом НЕ предусмотрен возраст с которого можно УПОТРЕБЛЯТЬ спиртные напитки можете с самого рождения - ваше дело а вот ПРИОБРЕТЕНИЕ возможно ТОЛЬКО лицам СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на территории России установлен запрет на потребление (распитие) алкогольной продукции лицами, не достигшими 18 лет в любых дозах, где и с кем бы они не находились.

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей (ч.ч. 1, 2 ст. 6.10 КоАП РФ).

Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (ч. 3 ст. 6.10 КоАП РФ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ)