Рабочий график сторожа - 18.00-9.00, отдыхает сутки. Как оплатить праздничные и ночные смены?

• г. Рязань

Сторож работает с 18.00 до 9.00, сутки отдыхает и снова заступает в это время. В месяц получается 168 часов, ведётся суммированный учёт, расчётный период год. Как оплатить праздничные 1,2,4,5,7,8 января и ночные?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! По ст.153 Трудового кодекса

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Выходные праздничные дни-1 и 7 января.

Оплата ночных согласно ст.154 ТК РФ.