Вопросы по ипотечному страхованию жизни и здоровья - дополнительные условия и влияние на процентную ставку кредита

• г. Владивосток

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по вопросу ипотечного страхования жизни и здоровья. У нас процентная ставка по кредиту установлена 15%, месяц назад мы не предоставили документы на страхование жизни и банк нам поднял процентную ставку до 16. Согласно договору "процентная ставка по кредиту может быть увеличена... до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора по продукту ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ на аналогичных условиях без обзательного страхования жизни, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки... Правомерны ли действия банка, может ли процентная ставка быть больше чем при заключении договора? Банк конечно настаивает на своем "будет страховка-будет процент ниже".

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ипотека Это тот случай, когда банк имеет право потребовать страхование предмета ипотеки и увеличить процентную ставку в случае нарушения условий договора о страховании.

Вы можете оспорить договор ипотеки в данной части, как условие, ущемляющее права потребителя по основаниям Закона РФ "О защите прав потребителей".

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

По предмету страхования ипотеки - обязательное страхование банком-в данном случае дом. Данная страховка имеется. Стразование жизни по договору не прописано, что является обязательным.

Добрый день, Евгений Николаевич!

Нужно прочитать ваш договор, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Если вы не согласны с действиями Банка, вы можете написать претензию с изложением своих требований и ссылками на пункты договора.

Полагаю, действия банка по увеличению процентной ставки по кредиту не являются законными. Банк в этой ситуации понуждает Вас заключать договор страхования с той страховой, которая ему будет выгодна, это также не законно. Полагаю Вам вначале стоит обратиться на очную консультацию к юристу для изучения договоров, а затем составить претензию к банку о нарушении условий договора и о неправомерном повышении процентной ставки. В дальнейшем следует обращаться с иском в суд. Удачи Вам.