Как выписаться из Ростова и оформить прописку в Москве, если дочь вышла замуж и уехала жить к мужу?

• г. Ростов-на-Дону

Дочь вышла замуж и уехала из родного города Ростова на Дону жить в Москву к мужу. Как ей теперь выписаться из Ростова и оформить прописку в Москве? Ей нужно приезжать в Ростов для выписки? И как прописаться потом в Москве? Дочь с мужем живёт в квартире мамы мужа, которая является собственником квартиры. Мама мужа не против прописки дочери. Как правильно поступить в этой ситуации? С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Можно подать заявление в паспортный стол о снятии с регистрационного учета и постановке на рег. учет непосредственно в Москве. Подробнее смотрите Правила о регистрации и Регламент о регистрации.

Светлана, добрый вечер! Все очень просто. Ваша дочка со свекровью должна обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры свекрови. Свекровь должна иметь с собой паспорт, а также документы на квартиру (свидетельство о гос. регистрации права собственности, документ-основание - тот документ. на основании которого она стала собственницей квартиры). Ваша дочка должна иметь при себе паспорт. Также в Москве требуют договор. Пусть они составят между собой договор безвозмездного пользования квартирой без указания срока действия, то есть, бессрочный (в трех экз.).

Свекровь пишет заявление (образцы в паспортных столах).

Дочка заполняет ф. 6 (бланк дают).

И отдает документы на регистрацию.

Сотрудники паспортного стола самостоятельно отправят отрывной талон ф. 6 по месту регистрации дочери в Ростов-на-Дону, где ее снимут с регистрационного учета без ее присутствия.

С уважением,

Харченко О.В.