Применение повышающего коэффициента при оформлении ОСАГО после участия в ДТП - законно ли это?

• г. Вологда

Был участником дтп но административной ответственности не понес так как по словам инспектора гибдд второй участник то же виноват но в россгострахе при очередном оформлении осаго применили повышающий коэффициент правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Если была обоюдная вина, то участники ДТП могли обратиться в страховую за возмещением, а это страховой случай, а значит, повышение КБМ.

Здравствуйте! Если ваша вина подтверждается только "словами инспектора ГИБДД", то повышающий коэффициент применен незаконно. Если Вы виноваты, то инспектор ОБЯЗАН был привлечь Вас к ответственности. Если Вы нее привлекались к ответственности, то речи о Вашем виновном поведении быть не может, сам по себе факт ДТП не означает Вашей вины. Но факт ДТП может влиять на коэффициент. В любом случае не повредит написать претензию, а можно попробовать получить страховую выплату за ДТП, раз вина не Ваша.