Судебные приставы обращаются к нам по исполнительному производству, несмотря на заключенное мировое соглашение 9 лет назад. Что делать?

• г. Уфа

Здравствуйте! В 2007 году был суд между мной и соседкой. На границе наших участков расположен ее гараж, она требовала 50 см земли отдать ей. На всех планах показано что гараж находится именно на границе. Суд закончился мировым соглашением, что она отказывается от своих исковых требований, а мы обязуемся не чинить препятствий и предоставлять соседке возможность обслуживать стену гаража с нашего участка. В 2008 ГОДУ она подала исполнительный лист приставам и мы ее пустили отремонтировать стену ее гаража. После этого 9 лет она к нам не подходила. Сейчас в 2017 году мы получили от приставов постановление об исполнительном производстве. Обратились к приставам, у них лежит заявление соседки, дубликат исполнительного листа от 2008 года, на котором написано срок предъявления к исполнительному производству 3 года.

Заключая мировое соглашение мы думали пустить соседку один раз, а не каждый раз когда ей вздумается на протяжении всей жизни. Обращались к старшему приставу, и пристав сказал, что мы будем до своей смерти исполнять это мировое решение и никаких сроков нет и если не пустим ее через 5 дней будем платить штрафы. Законны ли действия приставов, ведь решение было исполнено в 2008 году? После этого 9 лет никто нас не беспокоил. Законно ли ей выдали дубликат через 9 лет без нашего ведома, а судебные приставы приняли и открыли производство по этому дубликату? Неужели мы должны пускать ее пожизненно или нас просто разводят, т.к. у нее есть связи в ССП? Куда нам лучше обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Тем самым Вы выполнили требования по данному исполнительному листу, повторные требование так же должны проходить через суд. При этом Вы вправе эти 50 см земли предложить выкупить своей соседки по Вашей цене, если она не захочет и подаст опять в суд обратите внимание суда, что она злоупотребляет правовыми нормами не желая платить, а так же укажите что данный участок межеванием выделен и выставлен на продажу, на что ВЫ КАК СОБСТВЕННИК ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО!

Вы вправе обжаловать действия или бездействие судебного пристава-исполнителя в районную прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Если вы считаете действия судебного пристава неправомерными, то вам следует подать письменную жалобу старшему приставу, или обратиться в суд.

Здравствуйте! По общему правилу, в соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве": Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Согласно статье 430 ГПК РФ На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба. Также вы можете обжаловать действия судебных приставов.

Доброго времени суток! Действия приставов, независимо, что решение было исполнено в 2008 году, если количество раз использования земельного участка не прописано законно. Судебное решение сроков давности не имеет.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В Вашем конкретном случае, исполнительный документ скорее всего был утерян судебным приставом исполнителем. Для подтверждения необходимо провести проверку на основании вашего заявления, которое может быть адресовано:-в суд, выдавший исполнительный документ;-в прокуратуру по место нахождению отдела приставов;

- к начальнику отдела судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

По поводу законности выдачи дубликата ответить не получится, т.к. для этого необходимо ознакомиться с заявлением о выдаче дубликата, документами, которые приобщены к этому заявлению, определением суда о выдаче дубликата.

А вот тот факт, что "мы будем до своей смерти исполнять это мировое решение и никаких сроков нет и если не пустим ее через 5 дней будем платить штрафы" - скорее всего, так и есть. Если вы, заключая мировое соглашение, подразумевали, что пустите её на участок только один раз - так и следовало прописать в мировом соглашении.