С моей мамы требуют долг по долговой расписке якобы она её писала 15 лет назад. Как доказать правду.

• г. Владимир

С моей мамы требуют долг по долговой расписке якобы она её писала 15 лет назад. Как доказать правду.

Ответы на вопрос (7):

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Доброго времени суток! Сошлитесь сразу на срокиисковой давности, который составляет ровно три года на основании ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте, в данном случае, даже, если расписка была, уже можно говорить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Даже если она ее и писала, то срок исковой давности (три года) явно уже прошел. Ну а если вы хотите доказывать, что она ее не писала, тогда вам поможет почерковедческая экспертиза.

Добрый вечер. Срок исковой давности по этой расписки уже истек. Так что взыскание денег по ней маловероятно. Если только истец не докажет, что срок обращения который равен 3 года он пропустил по уважительной причине.

Здравствуйте! Если срок возврата долга по расписке прошел, то может ничего не возвращать. Если подадут в суд иск о взыскании долга, то в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Срок исковое давности уже давно прошел, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Можно игнорировать такие требования.