Как оформить наследство по завещанию при пропущенном сроке?

• г. Москва

В 2001 году моя бабушка и я соствили договор ренты. В 2003 году умирает бабушка и мне принадлежит по договору ренты с пожизненным содержанием часть дома и земельный участок площадью 3\5 от 16.8 соток, причем при заключении договора ренты была допущена ошибка: так как участок состоит из 19 соток. В 1993 году бабушкой было составлено завещание на 6 человек (дети и внуки бабушки) включая меня, но в завещание не включена моя мама. В настоящее время в наследство никто не вступил и не оформил землю в собственность по завещанию, оформлены только мои 3\5 от 16.8 соток. Оформлено только право собственности на доли в доме на меня, мою сестру и моего брата, в настоящее время мои родственники (сестра и брат) упомянутые в завещании подали исковое заявление в суд о признании за ними права собственности и меня вызывают в качестве третьего лица. Как быть мне в сложившейся ситуации, учитывая, что межевания земли не было. Я хочу заявить встречные исковые требования с учетом завещания оставленного бабушкой, о котором мои родственники не упоминают в судебном заседании. Прошу помочь мне в данной ситуации советом. Наследство оформлено у нотариуса, но не было открыто наследственное дело в срок, а открыто оно только лишь в 2001 году, какие у меня перспективы по получению земли по завещанию на меня, моего сына (мы включены в завещание) и на мою маму по закону (мама постоянно проживает на этой земле, что подтверждается главой сельсовета), но не прописана там, и соответсвенно на мою родню еще 4 человека по завещанию.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, для того , чтобы оформить наследство при пропущенном сроке нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на часть земельного участка. Необходимо указать , что фактически постоянно находилась на земельном участке, привозила чернозем, удобрения и тд.( чеки на покупку удобрений и тд.) Если есть необходимость подходите.

Нужно внимательно разобраться в Вашем деле и ознакомиться с документами. На основании Вашего письма , дать правильный ответ невозможно.Обращайтесь.

В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.