Как составить заявление в суд или мировой суд в связи с оскорблением памяти гражданского мужа и попыткой очернить меня, ведущую группу инвалидов?

• г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Подскажите, как составить заявление в суд или мировой суд. На коллективном собрании, оскорблял память моего скоропостижно ушедшего гражданского мужа, который занимался с инвалидами адаптивнымспортом. Теперь я веду занимаюсь с его группой. И меня пытаются очернить руководитель общества инвалидов. Хочу на начальном этапе присечь эти действия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте и договориться с ним об этой услуге.

Елена, добрый вечер, полагаю Вам все же стоит обратиться на очную консультацию к юристу по месту проживания, поскольку следует собрать ряд доказательств. Вам следует обращаться затем с иском в суд о защите чести и достоинства, судебная практика по таким искам не однозначная, тем более Вам предстоит защищать свое честь и достоинство в результате не правдивой информации о Вашем муже. Удачи Вам.

Сведения в заявлении должны содержать следующие:

- Название и адрес судебного участка, куда ВЫ подает заявление.

- Ваши (истца) полные данные. Укажите адрес места жительства, телефон, ФИО.

- Полное наименование ответчика.

- Цену иска. В стоимость включают размер как взыскиваемых.

- Обстоятельства, на основании которых предъявлены исковые требования.

- Доказательства, подтверждающие приведенные в заявлении обстоятельства.

- Перечень документов, приложенных к заявлению и список свидетелей.

- Дату составления документа и подпись.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.