Как правильно написать уведомление о собрании для увольнения директора?

• г. Иркутск

Есть один учередитель общества я назначил директора, теперь хочу директора уволить, но он не идет со мной на контакт, хочу отправить ему почтой уведомление о собрании. Как правильно его написать, будте добры поскажите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Раз Вы единственный участник, то Вам не нужно проводить собрание. Смена директора производится Вашим решением. Вам нужно подготовить решение о назначении нового директора, заполнить форму 14001. Новый директор сам удостоверит подпись у нотариуса. Это заявление и решение о назначении директора новый директор относит в МРИ ФНС № 17 (664007, г. Иркутск, ул. Советская, 55), потом получает лист регистрации. Если действующий пока директор не возвращает Вам устав, свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учет, Вы в этой же инспекции можете запросить их дубликаты (200 рублей за документ).

В случае, если Вы увольняете директора до истечения срока его полномочий, предусмотренного его трудовым договором и учредительными Документами Общества, а также не по основаниям, предусмотренным ст.81 ТК Р Ф, то в решении единственного участника Общества о принятии решения о досрочном прекращении договора с директором Общества необходимо указать с какой даты его полномочия прекращаются, в течении какого времени он обязан передать учредительные документы и печать вновь избранному директору, а также в силу ст 279 ТК РФ указать размер компенсации (не ниже трёхкратного среднего месячного заработка). Незабудьте, что в последний рабочий день (который является днём увольнения) необходимо выдать ему трудовую книжку и произвести все выплаты в том числе и эту компенсацию. В адрес директора если он уклоняется от получения направить заказным с уведомлением и описью письмо решение о досрочном прекращении трудового договора и о назначении нового директора (как правило и увольнение и назначение указывается в одном решении).

Таким образом, Вам необходимо не просто назначить нового директора, но и без последствий уволить старого, и чтобы он знал, что не является больше Вашим работником.