Возможно ли открыть мастерскую по ремонту обуви и изготовлению ключей в арендованной квартире на 1 этаже жилого дома, со входом через подъезд?

• г. Самара

Можно ли открыть мастерскую по ремонту обуви и изготовлению ключей в арендованной на 1 этаже жилого дома квартире? Вход в квартиру через подъезд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если квартира - не жилой фонд. Получите разрешение в муниципалитете и открывайте. Если относится к жилому фонду - НЕЛЬЗЯ, сначала обратитесь к собственику для перевода из жилого в нежилой. Удачи Вам.

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

[/quote]

[quote]ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Доброго вам времени суток. Если квартира переведена в нежилой фонд, то имеете полное право открыть на первом этаже мастерскую. Удачи вам и всего наилучшего.