Выписка из суда - Мы разводимся мирно, без имущественных претензий, но жена угрожает делить мою машину и гараж?

• г. Нерюнгри

Мы развелись с женой мирно без ссоры. В выписке с суда указано, что имущественных претензий супруги друг к другу не имеют. 3-х комнатную квартиру разделили до суда на доли, мне 1/4 и жене досталась 3/4 (ее доля+доля сына+доля дочери). Когда я потребовал выплатить мне мою долю от квартиры, жена пригрозила тем, что в таком случае она будет делить со мной еще и мою машину, принадлежащую мне, а также гараж, находящийся в кооперативе и в собственность не оформленный. Имеет ли она на это право, ведь в выписке указано, что имущественных претензий она не имеет?

Ответы на вопрос (1):

Вадим , имеет право. Особенно, если с момента развода прошло менее трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Пожайлуста, такой вопрос: супруг только на свои деньги приобрел в собственность квартиру во время нахождения в браке с супругой, затем они развелись, однако супруга успела прописаться в ней во время брака. По свидетельству о праве собственности на квартиру: супруг и его сын имеют по 1/2 доли этой квартиры. По закону выписать супругу не представляется возможным, в связи с чем остается продать квартиру и выплатить денежную долю супруге. Вопрос: какова будет эта доля: 1/2 или 1/3, учитывая, что еще есть несовершеннолетний сын, который живет с отцом в этой квартире, а она в Питере.

Квартира в ипотеке. Куплена в браке. Супруги солидарные созаёмщики. Доля супруга не определена. Квартира оформлена на жену. Развелись. Добровольно б жена не согласна на определение доли собственности б мужу. Прошу суд признать долю собственности мне (бывшему супругу). Будет ли банк против определения доли собственности б мужу?

Моему несовершеннолетнему сыну досталась после смерти отца 1/4 доля двухкомнатной квартиры.3/4 доли принадлежат второй жене умершего, которая проживает в этой квартире. Выкупать принадлежащую моему сыну 1/4 доли она не хочет и продать эту долю другому лицу невозможно, потому что она очень мала. Что нам делать? Получается, что этим наследством мой сын не может воспользоваться, тем более, что доступа ему в эту квартиру нет.

Имеем с женой 3-х комнатную квартиру (приобретена в браке). В свидетельстве на право собственности прописаны доли: моя-5/8, у жены - 3/8. Вопрос: в случае расторжения брака имеет ли право жена потребовать продажи квартиры и выплаты ее доли, или же она должна сначала предложить мне выкупить ее долю.

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре приватизации квартиры указаны доли трех собственников квартиры: 1/4 доля у матери и по 3/8 доли у двух дочерей. В доверенностях от всех трех собственников на продажу квартиры нотариус прописал «продать принадлежащую мне 1/3 долю в праве собственности на квартиру». Пройдет ли переход права собственности на всю одну целую квартиру на нового собственника. Имеют ли право регистраторы заставить переделать доверенности без указания размера доли (предлагают прописать «продать принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру»). Фактически квартира поделена на троих собственников и они все трои ее продают как единое целое.

Квартира приватизирована в 1992 году. Тогда приватизировали поголовно в совместную собственность с невыделенными долями. Собственники: Мать жены, жена, муж (приехал из другого города) и двое детей. Сейчас супруги в разводе, доли по-прежнему не выделены, муж прописан у новой жены.

Вопрос:

1.В случае смерти одного из собственников жилья и при выделении долей собственников после этого, кому достанется его доля собственности?

2. В случае смерти одного из собственников жилья и без выделения долей, чьи доли собственности увеличатся на эту долю?

3. Имеет ли смысл матери жены, жене и детям (18 и 20 лет) сейчас оформить завещания друг на друга, либо дарственные друг на друга, для того, чтобы их доли собственности не увеличили бы долю мужа, который женился второй раз и не общается со своей прежней семьёй уже много лет.

4. Если имеет, то что выгоднее - оформить завещания или дарственные друг на друга?

Спасибо всем, кто даст мне совет.

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение