Судебное разбирательство по долговой расписке от 1994 года - вопрос закрыт или неожиданный поворот?

• г. Москва

На меня хотят подать в суд по долговой расписке от 1994 года.

Я был уверен что вопрос закрыт и расписка уничтожена.

Срок давности давно истек.

Уведомление или повестку в суд могут направить по старому адресу в другом городе, т.е. я могу не знать о вызове в суд.

Может ли заседание пройти без моего ведома и присутствия?

Будет ли учтено судом то, что срок давности давно истек?

Ответы на вопрос (4):

Суд применяет срок исковое давности по заявлению стороны. Статья 199 гражданского кодекса. Маловероятно, что будут подавать в суд в такой ситуации, поскольку исход дела очевиден.

Доброго времени суток! Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суд откажет в иске за истечением сроков давности только в том случае, если Вы заявите об этом. Поэтому Вам необходимо отслеживать, заявлен ли иск, так как суд может пройти и без Вашего участия (будете уведомлять меня по старому, указанному в расписке адресу). Кроме того, взыскатель может пойти на некоторые хитрости, чтобы "продлить" срок по расписке.

Нет, без Вашего заявления (письменного или лично предъявленного) срок давности может и не учитываться судом.

Истец может предъявить дополнительные аргументы суду.