Получение дополнительного образования и переход на должность в дошкольное учреждение - что лучше выбрать – педагога-психолога или педагога-дефектолога? Какое образование необходимо для работы в этих сферах? Какие

• г. Москва

Меня зовут Светлана, 49 лет. У меня около 20 лет педагогического стажа. Среднее-специальное педагогическое образование: "Учитель начальных классов" и 10 лет стажа в должности воспитателя коррекционного учреждения VIII типа. Высшее образование я получила в сфере культуры, потому, что воспитательная работа творческая и хотелось каждое мероприятие делать талантливо, так, я получила красный диплом академии культуры и искусств по специальности: "Социально-культурная деятельность", квалификация: "Менеджер СКД"; "Оргрнизатор и ведущий культурно-досуговых программ". С 1998 года работала по I квалификационной категории, но с 2011 года занималась предпринимательской деятельностью в сфере "Дополнительного образования детей". Сейчас я хочу пройти переподготовку и получить квалификацию в сфере дошкольного образования: "Педагога-психолога ", или " Педагога-дефектолога ", но прочитав все новые законы и комментарии не понимаю будет ли это правомерным, если да, то какое из этих направлений лучше выбрать (для педагога-дефектолога в законе прописано только высшее образование, зачем тогда курсы проводят по этому направлению, или я что-то не поняла?).

Еще вопрос: Получив диплом о переквалификации в каком случае я смогу с большей долей вероятности на законных основаниях устроиться на работу в дошкольное учреждение, либо заниматься частной практикой психолога, педагога-дефектолога?

P.S. в настоящее время на должность воспитателя в Д/с меня не принимают, требуя переподготовку по должности "Воспитатель Д/с", я раньше и в садике работала прекрасно и не только я с образованием "Учитель начальных классов", люди всю жизнь там отработали и нормально, а теперь не подходим по стандартам, что ж, пусть тогда курящие девушки у стен ДОУ продолжат воспитание детей, если людям с образованием и стажем там больше нет места!

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Медицинские и педагогические работники обязаны время от времени проходить переквалификацию Если вы пройдете то у вас все шансы устроиться на работу есть.