Наличие лицензии на выдачу сертификатов участникам нефтяных семинаров - обязательно или нет?

• г. Воткинск

Мы организаторы отраслевых нефтяных семинаров. Скажите, пожалуйста, нужна ли лицензия на выдачу сертификатов участникам семинаров (негосуд. Образца, с печатью нашей организации)

Ответы на вопрос (2):

Нет, этого не нужно!

Уточните может быть Вы имели ввиду свидетельств о том, что лицо прослушало Ваш семинар. Сертификация означает соответсвие чему-либо. Для выдачи свидетельства никаких лицензий не требуется

Положении о лицензировании образовательной деятельности сказано, что не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации