Как оформить отдельную квитанцию на оплату доли квартплаты в трехкомнатной квартире, где не проживаю?

• г. Самара

У меня 1/3 доля в трехкомнатной квартире, в которой я не проживаю. Как я могу сделать отдельную квитанцию об оплате своей части кварплаты? Газ, вода, электроэнергия-счетчики. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Следует подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за коммунальные услуги, тогда будет приходить отдельная квитанция.

Вы можете оплатить коммунальные услуги, впоследствии подать заявление в суд о взыскании разницы, также а разделение лицевых счетов для последующих начислений.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении вашей доли в оплате коммунальных услуг, а также о понуждении жилищной организации заключить с вами отдельный договор.

Сделать отдельную квитанцию в таком положении, как у Вас, невозможно. Если выделить Вашу долю, то да, это будет отдельный объект недвижимости - отдельный номер, отдельный адрес. Но вряд ли реальный раздел и выделение доли возможны в городской квартире (по техническим, конечно, причинам). Поэтому квитанция как была, так и останется общей, а вот платить Вы должны только соразмерно своей доле. Простая арифметическая операция: сумму, указанную в счет-фактуре, делите на 3. И все.

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.