Кто оплачивает пособие по уходу за ребёнком на декретной ставке и могут ли уволить после рождения ребёнка, если основная сотрудница находится в декрете?

• г. Уфа

Здравствуйте! Работаю на декретной ставке, и сама ушла в декрет. Основная сотрудница из декрета ещё не вышла. До момнта выхода ее из декрета я уже успею родить. Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать мне пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет: предприятие в размере 40% или соцзащита по минимальному размеру? И могут ли меня уволить сразу после рождения ребёнка, если основная сотрудница из декрета тоже еще не вышла?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

Если основная сотрудница из декрета ещё не вышла, вам обязаны платить пособие по уходу за ребёнком размере 40 % от вашего среднего заработка по месту работы

Желаю Вам удачи и всех благ!

День добрый!

Вас могут уволить только после выхода на работу основного работника-ст.79 ткрф, в этом случае минимальное пособие на ребенка получить в соцзащите.

Удачи Вам успехов!