Мой отец получил удостоверение поселенца Чернобыля. Какие льготы и выплаты он может получить?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец получил удостоверение отселенца Чернобыля. Какие льготы и выплаты он может получить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Алексеевна!

Льготы и выплаты зависят от категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Уточните, пожалуйста, вопрос.

Добрый день, Ольга Алексеевна!

Лицам, которых эвакуировали из зон отселения, положены следующие виды выплат: Ежемесячная выплата на оздоровление 260 руб.; Компенсация проезда; Каждый член семьи получает выплату при переезде один раз в размере 1120 руб.; Компенсация ущерба при утрате имущества такого как: Сельскохозяйственных животных, зараженных радиацией; Домашнего имущества, подвергнутого заражению; Утраченного урожая, плодовых культур; Утрата жилья.

Граждане, имеющие статус чернобыльца, ежегодно получают отпуск в дополнение к основному. Он составляет 14 дней. Время отпуска гражданин выбирает сам, в зависимости от удобства. Дети, проживающие в зоне отселения, находящиеся в утробе матери, и родившиеся не позднее 1 апреля 1987 года имеют право на дополнительный отпуск от 7 до 14 дней. Оплата отпуска производится со средств бюджета. Для того, чтобы дополнительный отпуск был оплачен, необходимо обратиться с службу социальной защиты.