Право Управляющей компании на снятие общедомовых счетчиков - можно ли его осуществлять без уведомления жильцов и председателя совета дома?

• г. Барнаул

Имеет ли право Управляющая компания снимать общедомовые счетчики учета тепла, холодной и горячей воды не поставив в известность жильцов и председателя совета дома, учитывая, что счетчики являются коллективной собственностью жильцов этого дома?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Конечно просто так снимать Общедомовые счётчики учёта управляющая компания не может

Удачи Вам. Анна Титова.

Да,конечно, имеете право снимать показания общемдовоых приборов учета. На это она и управляющая компания, чтобы осуществлят ьконтроль. Удачи Вам.

Нет, это ваша собственность поэтому никто их не имеет права снимать не получив разрешения общего собрания жильцов дома. Всего доброго.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

85 (1). Указанные в пунктах 62, 81 (11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

(п. 85 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

85 (2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

(п. 85 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Не имеют права самостоятельно снимать показания без представителя жильцов.