Прокуратура требует привлечь виновных к ответственности за нарушения, выявленные в проверке, можно ли отменить постановление КоАП?

• г. Нижний Новгород

Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений с требованием привлечь к дисц. Ответственности виновных лиц, по результатам проверки выявлены нарушения КоАП и административного регламента МВД. Возможно ли по этому основанию отменить постановление КоАП?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, не совсем ясно по какому основанию и что Вы хотите отменить. Если прокурор выявил нарушение, образующее состав административного правонарушения, он вправе возбудить дело об этом административном правонарушении, кроме того, виновные в нарушении закона должностные лица по требованию прокурора могут быть привлечены и к административной ответственности, одно другого не исключает - это разные виды ответственности. Всего доброго!

Представление и постановление это два самостоятельных документа, независимо от того, одинаковые там нарушения или разные. Одно нельзя отменить на основании другого. Кроме того, виновные лица могут быть привлечены в данном случае к дисциплинарной и административной ответственности. Также может быть административная ответственность применена к организации, а дисциплинарная к ее сотрудникам.

Исполняйте представление и отчитывайтесь о результатах, иначе можете снова быть привлечены к административной ответственности за неисполнение.

Либо обжалуйте все, с обоснованием своей позиции.

Здравствуйте! Привлечение к дисциплинарной ответственности по ТК РФ - это замечание, выговор, увольнение. Если вы считаете, что наказывать должностных лиц нет необходимости или отсутсвуют нарушения, то так в ответе на представление прокуратуры и отвечайте: лицо, привлечено к дисциплинарной ответственности либо не привлечено по следующим основаниям. Постановление же о назначении административной ответственности, например, штраф вы можете обжаловать в судебном порядке.