С 2010 по нынешнее время работаю электрогазосварщиком, в 2018 году исполнится 55 лет, дадут ли мне пенсию? Спасибо.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Чтобы досрочно назначить льготную пенсию электрогазосварщику необходимо действовать в следующем порядке:

Узнать у работодателя, проводилась ли специальная оценка условий труда. Если эти мероприятия не были проведены, следует узнать о том, имеется ли у руководителя документация, свидетельствующая об аттестации рабочих мест.

Собрать полный пакет документации (список можно узнать на официальном сайте сайте Пенсионного фонда или на его информационном стенде).

Параллельно необходимо узнать, имеются ли в Пенсионном фонде данные (соответствующе коды), подтверждающие, что конкретный работник относится к льготной категории.

Если работодатель не подавал сведения о электрогазосварщике, как о льготнике, следует ещё до выхода на пенсию посетить Пенсионный фонд по своему месту жительства, для получения документов, подтверждающих стаж.

Как только общий стаж электрогазосварщика достигнет необходимой границы (на 5 лет меньше традиционного пенсионного возраста), работник может обратиться в Пенсионный фонд с заранее подготовленным пакетом документов.

Если инспектор Пенсионного фонда не обнаружит никаких ошибок, которые могли бы лишить работника права на льготы, он приступает к оформлению пенсии (досрочная льготная пенсия сварщикам в россии будет назначена с того дня, когда работник написал соответствующее заявление).

Список документов:

Для того чтобы электрогазосварщику начислили пенсию, ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд по своему месту жительства и предоставить инспектору определённый пакет документации:

паспорт;

идентификационный налоговый номер;

трудовую книжку;

реквизиты и контактные телефоны прежнего работодателя;

справку, выданную на официальном месте трудоустройства, в которой имеется информация относительно средней заработной платы электрогазосварщика за любые 5 лет, начиная с 01 января 2002 года.

Идентификационный-налоговый-номер.jpg

Процедура оформления справки о заработной плате существует несколько нюансов, о которых каждый электрогазосварщик должен знать:

если работник не имеет свидетельства о пенсионном страховании, справку о зарплате он сможет получить только у работодателя;

если работник своевременно оформил пенсионное свидетельство, он может получить такой документ в Пенсионном фонде, основанием для чего станут данные из персонифицированного учёта (их обязан подавать каждый работодатель на всех своих сотрудников);

если электрогазосварщик не может документально подтвердить, что он определённый период работал на конкретном предприятии, в качестве доказательства могут быть использованы свидетельские показания.

Электрогазосварщикам, работающим на аппаратах ручной или полуавтоматической сварки, пенсия должна начисляться досрочно.

Данное право им предоставлено Списком 2, который относит к категории льготников людей со следующими специальностями:

газорезчики;

электросварщики, работающие на полуавтоматах, а также на автоматическом сварочном оборудовании;

электросварщики, работающие на ручном аппарате и т. д.

Иногда не слишком сведущие люди ошибочно указывают в документации неточную профессию работника – газоэлектросварщик, хоть, по сути, они выполняют один спектр работ.

Именно поэтому соответствующим законом определено, что электрогазосварщик и газоэлетросварщик является одной профессией, имеющей право на льготную пенсию.