Как оформить договор дарения в простой письменной форме и возможность возврата денег

• г. Уфа

Как подарить деньги, оформив договор дарения в простой письменной форме. И возможно ли если передумал возвратить их обратно? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Денежные средства относятся к движимому имуществу (пункт 2 статьи 130 ГК) и не подлежат регистрации. Они могут находиться в виде наличности непосредственно у их владельца или в кассе организации, в безналичном виде на банковских счетах, а также воплощаться в платежных и денежных документах, либо в легко реализуемых ценных бумагах. Договора дарения, предметом которых являются деньги, чаще всего заключаются между гражданами (физическими лицами), а также между физическими и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Стороны сделки, как субъекты гражданского права, должны обладать правоспособностью и дееспособностью. В отношении некоторых из них ГК содержит ряд запретов и ограничений, связанных с дарением (статьи 575 и 576). Порядок оформления и совершения договоров дарения имущества, в том числе и денежных средств, регулируется нормами, предусмотренными статьями 572 — 582 ГК. Поскольку деньги относятся к движимому имуществу, к оформлению дарственных сделок с ними применяют такие же требования, как к договорам дарения движимых вещей.

На основании статьи 574 ГК они могут осуществляться как в устной, так и в письменной форме. Когда предметом дарственного договора выступают денежные средства, а его сторонами — физические лица, то закон допускает совершение реальной сделки путем передачи (вручения) дара одаряемому без письменного оформления. Желательно это делать в присутствии свидетелей. Если дарственная заключается письменно, то, соответственно, она должна быть грамотно составлена, то есть вмещать в себе всю необходимую и важную информацию. Это, прежде всего, реквизиты, касающиеся сторон договора, указание на конкретный вид денежных средств, их точная сумма, дата и место оформления сделки, а также срок ее совершения, права и обязанности дарителя и одаряемого, их подписи. Документ составляется в двух экземплярах.

Здравствуйте! Договор дарения денежных средств заключается в простой письменной форме. Только просто так отменить договор дарения не получится, так как дар обратно не возвращается.

Здравствуйте! Дарение вы можете оформить простой письменной форме, Однако отменить дарение можно только в случаях, предусмотренных статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уважаемая Алевтина Ивановна! Нужно оформить договор дарения в простой письменной форме. Не удастся вернуть деньги, если передумал. Такой договор нужно оспаривать в суде, если есть основания. Передумал-это не основание.