Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты и как возможно завести уголовное дело?

• г. Краснодар

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты, у него за должность за год он заплатил один раз 800 р, уже 5 месяцев поступлений нету, судебные приставы без действуют, что мне делать куда обращатьсь? Могут ли завести уголовное дело на бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для начала пусть административное заведут

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35 КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Здравствуйте. На бездействие судебного пристава исполнителя Напишите жалобу старшему судебному представителю или жалобу в прокуратуру.