Как это называется: приостановление или прекращение исполнительного производства?

• г. Москва

Глубокоуважаемые специалисты! Очень нужен скорый ответ, время "поджимает"! Я являюсь должником по исполнительному листу о возмещении ущерба от залива квартиры. Исполнительный лист отвезен взыскателем судебному приставу. Параллельно мне удалось договориться со взыскателем о рассрочке платежа и добровольном перечислении средств с моей стороны ему на расчетный счет

Прошу подсказать:

1. Как эту договоренность оформить законодательно?

Какой статьей закона об исполнительном производстве воспользоваться?

2. Может ли теперь взыскатель обратиться с заявлением о возвращении ему исполнительного листа?

3. Как это называется: приостановление или прекращение исполнительного производства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Вы должны написать соответствующее заявление о рассрочке платежа и указать, что данный вопрос решен с согласия взыскателя, на этом заявление может Ваш взыскатель написать, что он не возражает против рассрочки, при этом исполнительный лист не возвращается и производство не приостанавливается, прекращается производство в данном случае в связи с исполнением этого листа.Все документы будут храниться у пристава до окончания дела ( ст.434 ГПК РФ). Конечно закон не исключает такой возможности , что Ваш должник после договоренности с Вами орассрочке напишет заявление о том, что он отказывается от взыскания и тогда все вопросы уже будут решаться без участия судебного пристава.

С уважением,