Как решить вопрос с выплатами пострадавшим после залития квартир - предложение рассрочки или суд?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые специалисты. После залития 3-х нижних квартир УК составлено три акта по "горячим следам". При повторном написании акта, после просушки (через месяц), пострадавшие предлагают выплатить соответствующие суммы мне, как виновнице произошедшего, не доводя до суда. Представитель УК в лице управдома составила акт. Денег на всю означенную сумму нет. Исходя из сложившейся ситуации могу ли я частично отдать запрашиваемую сумму поквартирно. А с оставшимися претендентами решать вопрос через суд? В ходе предварительных бесед с соседями две кв. готовы ждать рассрочку выплаты, а третья ни в какую не соглашается.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы можете частично погасить долг.. рекомендую Вам оформить расписки передаче дененжных средств

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Полагаю, что Ваше решение правильное. С теми, кто не соглашается действительно придется решать вопрос в судебном порядке, с остальными - по соглашению.

Если собственники пострадавших от затопления квартир готовы предоставить рассрочку-пишите им расписку, например. А третья обратиться в суд, тогда к сумме ущерба прибавятся еще и судебные расходы.