Вопрос-будет ли делиться машина после развода супругов если она была приобретена до брака и оформлена на меня?

• г. Оренбург

Здравствуйте, вопрос-будет ли делиться машина после развода супругов если она была приобретена до брака и оформлена на меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте Люба!

Нет, в данном случае автомобиль не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.

Здравствуйте!

Подлежит разделу совместно нажитое имущество. А она была приобретена Вами лично и до брака, поэтому остается Вашей.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Добрый вечер! В соответствии с Российским законодательством подлежит разделу только совместно нажитое в браке имущество! Следовательно, если транспортное средство приобретено до заключения брака, то оно не входит в состав имущества подлежащего разделу.

Добрый день! Согласно сТ.36 СК,1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.