Спор о штрафных санкциях за непоставку груза и ответственности по заявке-договору - правомерность требований исполнителя

• г. Новокузнецк

За непоставку груза исполнитель требует штрафные санкции в размере 20% платы за перевозку груза (со ссылкой на Устав АТ), а заявке-договоре прописана ответственность в размере 1500 руб. Непоставку груза собственник мотивировал не оплатой товара грузополучателем. Правомерны ли требования исполнителя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае не совсем понятен Ваш вопрос. Одно можно сказать точно, надо руководствоваться Договором, а не чьим-то Уставом.

Имелся ввиду Устав автомобильного транспорта, а именно:

б) на автомобильном транспорте грузовладелец несет ответственность по ст. 35 УАТ РФ в форме штрафа в процентах от провозной платы: за непредъявление для перевозки груза — в размере 20% платы.

Странный вопрос.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира

1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.