Правомерность работы медсестры по массажу в процедурном кабинете и санитаркам отпускать гидромассаж и хвойные ванны в санатории

• г. Уфа

Добрый Вечер! Я работаю в санатории. Главный врач нашего санатория заставляет санитарок отпускать процедуру подводный душ и хвойные ванны. Правомерно ли это. И так как медсестер не хватает заставляют мед сестру по массажу совмещать работу в массажном кабинете с процедурным. Массажист бегает колет уколы и делает массаж. Может ли медсестра по массажу работать параллельно в процедурном кабинете, а санитарки отпускать гидромассаж и хвойные ванны?

Ответы на вопрос (3):

При первом приближении Ваша ситуация похожа на ту, когда от работника требуется выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Это запрещено ст. 60 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, достоверно ответить на Ваш вопрос можно только после ознакомления с должностной инструкцией и другими локальными документами, которые описывают Вашу трудовую функцию. Удачи в защите Ваших трудовых прав!

Доброго времени суток! Работодатель нарушает трудовое законодательство. Обращайтесь в трудовую инспекцию с коллективной жалобой.

В лечебно-профилактическом учреждении должны быть установлены трудовым договором обязанности, и иметься должностные инструкции. Приказом оформлено совмещение. Многое зависит от отдела кадров, отдела охраны труда и юриста в Вашем санатории. Главный врач может быть неграмотным в вопросах кадрового обеспечения и работает по старинке - на энтузиазме трудящихся. Если ему и его кадровикам не достаточно грамотности, то можете обратиться за помощью в государственную инспекцию по труду с вопросом имеет ли право массажист колоть пациентов не имея на то допусков, а санитарки делать гидромассаж, по незнанию направляя гидроструи воды по больным почкам пациентов.