Имеет ли ребенок долю в квартире при ее продаже, если прописан у отца? Как правильно оформить выписку, если родители проживают в разных городах?

• г. Киров

Здравствуйте. У мужа есть квартира в собственности (68 к. м. она приватизирована и прописан несовершеннолетний ребенок. Был в разводе и от первого брака остался ребенок. Теперь мать ребенка (бывшая жена) хочет прописать его у себя (35 к. м). В случае продажи квартиры мужа, будет ли ребенок иметь долю от этой квартиры? И как правильно выписать если живут они в разных городах.?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам вечер

Уважаемая Дарья, в данном случае никаких прав ребенок на эту квартиру не имеет. Учтите, чтобы выписать ребенка потребуется разрешение органов опеки.

Здравствуйте! Нет, ребенок никакою долю в квартире не имеет, и не будет иметь. Для снятия с регистрационного учета ребенка нужно согласие обоих родителей.

Здравствуйте. Если ребёнок будет просто зарегистрирован в квартире, то никаких прав на квартиру он не имеет. Но снять с регистрационного учета ребенка, даже в судебном порядке, если он зарегистрирован у отца, не получится.

Дети не имеют прав на имущество родителей - только в порядке наследования, это закреплено в ст. 60 Семейного кодекса РФ

Снятие детей с регистрационного учета происходит вместе с родителями, то есть как только отец ребенка снимется с учета, автоматически снимается и ребенок.

Добрый день!

Прописанные лица имею право только лишь проживания в квартире. Выписать ребенка до совершеннолетия не получится, необходимо будет предоставить ему другое жилье. После совершеннолетия собственник может это сделать без проблем по суду.

Может ли бывшая жена сама выписать ребенка (по доверенности от БМ) из квартиры бывшего мужа без его присутствия т. к находится в другом городе?

Здравствуйте.

Бывшей жене достаточно прописать ребенка у себя в квартире и тогда с квартиры бывшего мужа ребенка снимут с регистрационного учета автоматически.

При снятие детей с регистрационного учета нужно личное участие обоих родителей. Отец ребенка может выдать нотариальное согласие на снятие ребенка с учета.