Или это ничего не даст, кроме как возможность продать квартиру до переселения другим людям?

• г. Казань

Вчера состоялось собрание собственников жилья во дворе дома с представителями администрации района. Предлагаются 4 района для выселения. Два никого не устраивают, т.к. слишком отдаленные. Но дело не в этом, а в том, каким способом предлагается новое жилье.

Наши метры гос-во покупает по цене 19600 р/м 2 (в старом доме, признанном аварийным), нам предлагается покупать такое же кол-во метров, что имеем сейчас уже по цене 24000 р/м 2 (в новых домах), метры, которые хотят люди получить выше нормы положенных уже будут стоить 34000 р/м 2.

Вопрос: говорят, что если большинство квартир будет против выселения, будет решаться дальше вопрос с помощью суда. Какое решение может приянть суд в такой ситуации? Стоит ли соглашаться лучше сейчас, чем потом не получить вообще того, что положенно сейчас (а именно наша семья имеет 52,4 м 2 в не приватизированной квартире). Стоит ли вообще приватизировать сейчас? Или это ничего не даст, кроме как возможность продать квартиру до переселения другим людям?

Еще вопрос:

По-моему ведь гос-во должно предоставить именно столько кол-во метров жилья, сколько иметт семья? Зависит это ли от того, что квартира в собственности или по найму (приватизированная/ не приватизировання)?

Мы имеем сейчас не приватизированную квартиру 52,7 кв.м

Спасибо за внимание, Александр, г. Казань.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Александр!

Лучьше приватизировать. Социальная норма жилья на 1 человека - 18 кв.м. И Вам должны предоставить не меньше этой площади. Вам без разницы за сколько они покупают и продают, главное чтобы вам дали эти положенные метры.

Если будут выселять по соцнайму должны предоставить по соцнормам на каждого члена семьи.О какм выкупе идет речь,жилье социальное,сами у себя что ли выкупать будут,а Вам не продают ,а представляют в пользование,проживание.Что то непонятно у Вас там.