Возможность обращения в суд о банкротстве при наличии нескольких кредитов и отсутствии средств - документы, стоимость и целесообразность.

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Являюсь должником по кредитам в нескольких банках. Кредиты брались один за одним, чтобы вносить ежемесячные взносы по предыдущим кредитам. На данный момент не работаю (потенциальные работодатели проверяют КИ). Имущество распродано за долги. Есть ли реальная возможность обратиться в суд с заявлением о банкротстве? Какие нужны документы? Сколько стоит признание банкротства? Есть ли смысл в обращении в суд, если, денег нет-вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Процедура банкротсва стоит примерно 100-150 000 руб.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.