Как утилизировать автомобиль после ДТП на территории РФ и получить документы о его невозможности покидать страну?

• г. Краснодар

Гражданин Армении находясь на своем автомобиле зарегистрированном в Армении попал в дтп (справка о дтп есть), авто получил серьезные повреждения, не на ходу. В установленный срок российским законодательством автомобиль не может покинуть пределы РФ, либо вывозить на эвакуаторе, но это будет стоить очень дорого. Можно как-то либо утилизировать данный авто на территории РФ или что нужно сделать или какие предъявить документы о том что автомобиль после дтп получил серьезные повреждения и не имеет возможности покинуть пределы РФ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы - пострадавший в ДТП имеете право обратиться в страховую и получить страховую выплату, на руках у вас будут документы из ГИБДД.

Для таможни можете сделать у автоэкспертов заключение о том, что ремонт автомобиля экономически нецелесообразен. По поводу утилизации обратитесь в ГИБДД.