Я наследница земли с домом 63 года построен.

• г. Тольятти

Я наследница земли с домом 63 года построен. Хочу оформить наследство, заказала геосъемку, но оказалось что почти весь участок в красных линиях (они нанесены в 1984 г.) Документов на землю нет, только ссылка на договор застройки 56 года. Могу ли я оформить землю с домом? Как быть с красными линиями?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, г.Тольятти!

Во-первых, вам как наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство", в виде Земельного участка и дома.

Но вероятней всего нотариус откажет вам во включении в наследственную массу Земельного участка и дома.

Во-вторых, вам необходимо будет получив письменный отказ нотариуса, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного Земельного участка и дома с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшим наследство ввиде Земельного участка и дома;

2)О признании Права собственности за наследником на Земельный участок и дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2011г

17:33 моск.вр.

Здравствуйте, Анастасия! Ситуация у Вас непростая, и, как я полагаю, речь идет вовсе не об отказе нотариуса рассматривать земельный участок как часть наследственного имущества. Возможность положительного решения Вашего вопроса, вероятно, есть. Я говорю "вероятно", т.к. для более определенного ответа необходимо ознакомление с документами. Но в практике судов Самарской области встречались случаи положительных решений по искам о признании права собственности на земельные участки исходя из того обстоятельства, что красные линии на участке были нанесены уже после его приобретения (под приобретением подразумевается предоставление его в пользование первоначальному пользователю). Это всё, что можно сказать без изучения всех документов по вашей ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.