Может ли главный бухгалтер работать по совместительству экономистом в одной бюджетной организации.

• г. Уфа

Может ли главный бухгалтер работать по совместительству экономистом в одной бюджетной организации.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 160 Трудового кодекса (ТК) совместительство - это выполнение работником, помимо своей основной, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работник может заключать трудовые договоры о работе по совместительству, если это не запрещено законодательством (часть четвертая статьи 72 ТК). Совместительство может быть как внутреннее - в одной организации, так и внешнее - дополнительная работа в другой организации.

Не допускается занимать одновременно 2 руководящие должности (кроме должностей мастеров), если иное не установлено законодательством. К руководящим относятся должности, связанные с руководством коллективами*.

Согласно пункту 1068 Таблицы классификации основных должностей служащих и профессий рабочих, главный бухгалтер относится к управленческому персоналу, который в свою очередь подразделяется на руководителей и специалистов. В соответствии со статьей 8 Закона "О бухгалтерском учете" руководитель утверждает 2 перечня лиц, имеющих право подписи. В первый входят лица, осуществляющие руководящие функции, во второй - функции бухгалтерского учета и финансового управления. Исходя из смысла этой нормы должность главного бухгалтера не относится к руководящим и, соответственно, на нее не распространяется ограничение для совместительства. Но бухгалтеры, как и другие работники, пользующиеся правом подписи кассовых документов, не вправе исполнять обязанности кассиров, в том числе и в порядке совместительства**.

Кроме законодательства, руководители предприятия могут ввести ограничения для совместительства, согласованные с профсоюзными комитетами и указанные в локальных актах предприятия.

Таким образом, главный бухгалтер вправе работать по совместительству в этой же организации в другой должности, если локальными актами вашего либо вышестоящего предприятия не предусмотрены ограничения.

Размеры оплаты определяются по соглашению сторон за фактически выполненную работу (статья 160 ТК).