Как обжаловать принятие апелляционной жалобы с нарушением срока подачи?

• г. Новосибирск

Апелляционная жалоба принята районным судом с нарушением срока на подачу апелляции, как обжаловать принятие ап.жалобы к рассмотрению при нарушении срока подачи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В возражениях на апелляционную жалобу. Но на практике такое обжалование смысла не имеет. Вы укажите, как аргументировал податель жалобы уважительность пропуска срока - ответ будет яснее.

Такое определение не обжалуется. Вы можете написать в своих возражения на апелляционную жалобу, что она подана с пропуском срока, а вопрос о восстановлении процессуального срока по заявлению стороны не рассматривался. Если жалоба принята после пропуска срока, апелляционная инстанция возвратит ее назад в суд первой инстанции.

Пишите возражение в суд апелляционной инстанции о пропуске срока подачи жалобы, если вы являетесь стороной в судебном процессе. Удачи.