Отказ работодателя в возврате денежных средств за медкомиссию, оплаченную картой другого человека - является ли он правомерным?

• г. Иркутск

Добрый день! Работодатель отказывает в возврате денежных средств за медкомиссию ввиду того, что комиссия была оплачена картой другого человека (не работника). Является ли отказ правомерным? Все чеки и договора были предоставлены работодателю.

Ответы на вопрос (3):

Отказ неправомерен, если результаты прохождения медкомиссии вы предоставили, работодатель должен возместить вам эту сумму. С жалобой на действия работодателя можете обратиться в госинспекцию труда.

Заключите с этим человеком соглашение об оплате, оформив распиской передачу ему денег, перечисленных с его карты, а затем предъявляйте требование оплаты с работодателя.

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Добрый день, Александра! Отказ правомерен, так как вы лично не оплачивали комиссию, платить другому лицу работодатель не имеет права. Он возмещает только прохождение медкомиссии своим работникам, а не посторонним лицам. Решайте вопрос с работодателем, возможно, он оформит это материальной помощью и выплатит вам компенсацию. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!