Как решить проблему с переплатой за квадратные метры жилья и некачественным обслуживанием в сфере газоснабжения?

• г. Краснодар

Моей матери отрезали 3 года назад газ в земний период, в доме полопались трубы, всё перемерзло, жильё стало непригодно... год назад она выплатила долги, заплатила за подключение, как оказалось она переплачивала за кв.м.,жильё меньше площадью, чем в квитанциях, уже на протяжение года обещают сделать перерасчёт,но в ответ ее просят подождать, якобы не пропускает налоговая, то ещё чего-то... подскажите что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можно подать в суд по месту регистрации организации, которой платила - требование произвести перерасчет на определенную сумму (сумму надо рассчитать простым расчетом) и неустойку по ст 395 ГК РФ за весь период.

Печинкина Т.Е.

Доброе утро. Так как претензия с требованием произвести перерасчёт уже направлялась "газовикам", то Вам необходимо предъявить исковое заявление в суд к ресурсоснабжающей организации (Скорее всего это ООО "Межрегионгаз Краснодар") о взыскании неосновательного обогащения и взыскании моральнго вреда. Иск можно подать в суд как по месту нахождения ресурсоснабжающей организации, так и по своему месту жительства, так как на данные правоотношения в части не урегулированной специальными законами распространяется ФЗ "О защите прав потребителей". Более того, если "газовики" в добровольном порядке до вынесения решения суда не вернут излишне уплаченные средства, то Вы будете вправе рассчитывать на присуждение в вашу пользу штрафа в размере 50% взысканной с ответчиков суммы. Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи.