Право свекрови на выселение семьи без собственного жилья в процессе бракоразводного процесса

• г. Калуга

Мы проживаем и прописаны с мужем и 7-ми месячным ребёнком в доме, который принадлежит свекрови. Сейчас у нас идёт бракоразводный процесс. Имеет ли право Свекровь меня выселить? Идти мне некуда, своего жилья нет.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Ваша свекровь имеет права вас выписать, если у вас нет права собственности.

Спасибо за выбор нашего сайта!

Здравствуйте, Юлия! Свекровь, как собственник дома, к сожалению, имеет право снять Вас с регистрационного учета и выселить в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день! К сожалению, но она вас сможет выписать и даже выселить по решению суда, предварительно подав исковое заявление. Она как собственник имеет на это право.

Данную ситуацию регламентирует часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

При этом на основании части 1 статьи 31 ЖК "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Тем самым, если Ваши семейные отношения со свекровью прекращены, то она может поставить вопрос о Вашем выселении из принадлежащего ей жилого помещения.

Здравствуйте!

Вы можете через суд, путём подачи иска сохранить за собой и своим ребёнком право проживания на какой то период времени... Но для этого вам необходимо будет предъявить иск в суд...

Обращайтесь!

Доброго времени суток, Юлия! К вашему большому сожалению Свекровь, как собственник дома, к имеет полное право снять Вас с регистрационного учета и выселить в судебном порядке.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.