Кто имеет право на жилье при разводе в случае, когда муж и жена имеют разную регистрацию?

• г. Омск

Муж проживает и ипрописан в трехкомнатной квартире, которая принадлежит свекрови. Жена с ребенком прописаны в другой квартире, принадлежащей его племяннице. Никакого имущества мужу не принадлежит, все приобретенное в браке он записывал на свекровь. Имеет ли жена при разводе право на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, жена имеет право на половину имущества, приобретенного в браке.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (муж, жена и ребенок 4 лет) проживаем в квартире, которая принадлежит свекрови. Муж и ребенок прописаны тут, я в другом месте. Может ли свекровь нас выгнать из квартиры и выписать моего мужа и ребенка.

Квартира свекрови, она в ней не прописана, прописаны я двое детей и муж. При разводе имеет ли права жена или дети на эту квартиру? Сможет ли свекровь в судебном порядке выписать жену и детей из этой квартиры?

Квартира приобретена в 1997 г. мужем, свекровь вкладывала деньги от продажи своей квартиры. Прописаны муж и свекровь. Свекровь оплачивает ком. платежи. Имеет ли право на долю в квартире свекровь при разводе мужа и жены? На что вообще может претендовать свекровь? Все пенсионеры, муж и свекровь другого жилья не имеют.

В квартире прописано 9 человек, я, муж наши 3 детей, свекровь и её муж, сестра мужа с племянницей, квартира пренадлежит свекрови, она хочет сделать дарственную квартиры на моего мужа, нужно ли для этого всем выписываться из квартиры?

Разводимся с женой (имеется несовершеннолетний ребенок). Ребенок прописан у отца, в квартире свекрови. Жена прописана в другой квартире свекрови. Собственником обоих квартир является только свекровь.

Вопрос: При разводе может ли жена претендовать на квартиру (или долю) в которой она проживает?

Спасибо.

Как разрешить мою жилищную проблему: я, мой муж, и двое наших детей проживали в квартире, принадлежащей по праву собственности свекрови. В 2005 году организация, в которой работаем и я, и мой муж, и свекровь предоставили нам на отселение свекра и свекрови 1-ком квартиру, тем самым предоставив мне, мужу и двум детям 3-к. квартиру свекрови. Свекровь по договору дарения передала свою квартиру моему мужу, и вступила в право собственности 1-к. квартирой. Организация, предоставившая 1-к. квартиру рассчитывала жил площадь по соцнорме на шестерых членов семьи, тем самым обеспечив всю семью жилплощадью. Я хочу развестись с мужем, сейчас проживаю отдельно с двумя детьми (в общежитии), муж проживает один в трехком. Квартире, принадлежащей ему на правах собственности, свекровь и свекр в своей 1-ком. квартире где и прописаны. Я и дети прописаны в квартире мужа, своего жилья не имею.

Какие я и мои дети имеем права на жилплощадь мужа? Есть ли возможность обязать мужа предоставить нам отдельное жилье?

Мы с мужем состоим в браке с 1996 года, но сейчас встает вопрос о разводе. Мы проживаем в однокомнатной квартире свекрови (квартира оформлена на нее и она же здесь прописана). Муж прописан в двухкомнатной квартире, в которой проживает свекровь и она также является ее собственником. Также свекрови принадлежит трехкомнатная квартира престарелой бабушки моего мужа. В связи с этим муж мне говорит, что он мне ничего не должен, я здесь ни на что не имею права и должна покинуть их квартиру. Я с ребенком (ребенку 10 лет) прописаны у моих родителей. Имущество в виде гаража и машины муж тоже оформил на свекровь, мотивируя это тем, что она пенсионерка и меньше будут налоги. И вопрос: имеем ли мы с сыном право на какое-либо жилье или нам дейтсвительно ничего не остается как освободить их жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, где прописаны мой муж, двое несовершеннолетних детей и свекровь в ближайшем будущем будут сносить. Квартира принадлежит на правах собственности бывшему мужу свекрови. Квартира была куплена в браке. Развод был давно, имущество не делили. Собственник, бывший муж свекрови, состоит на учете в ПНД, жить с ним невозможно. Какую квартиру нам дадут при сносе дома? Возможено ли получение нескольких квартир?

Моему мужу принадлежит 1/2 часть квартиры, вторая часть этой квартиры принадлежит свекрови. Лицевой счет оформлен на свекровь. В этой квартире мы с мужем не проживаем и не прописаны. Прописаны в этой квартире свекровь и ее старший сын. Свекровь за квартиру не платит, так как всю пенсию пропивает. Могут ли заставить приставы платить за квартиру моего мужа (как второго собственника), или в первую очередь они арестуют счета свекрови (лицевой счет оформлен на нее)?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение