Вопрос о налогах при обмене квартир в рамках программы Переселение из ветхого и аварийного жилья

• г. Оренбург

Добрый день! Мы попали под федеральную программу" Переселение из ветхого и аварийного жилья" сейчас получаем квартиру, по 1\2 у каждого, но мы хотели бы по договору мены поменять на две однокомнатные, уже есть договоренность с соседями. Будем ли платить налог с продажи и с приобретения! Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

С приобретения, что по сути является расходом налогоплательщика - налога нет. С отчуждения - вполне может быть, если стоимость более размера налогового вычета (1 млн. или стоимоть приобретения продаваемого).