Конфликт между соседями из-за неправильной установки навеса на меже кирпичной стены

• г. Краснодар

В частном доме, на меже кирпичная стена, высота 2,2, две хозпостройки примыкают к стене, между хозпостройками сделала навес из профлиста, сток в мою сторону. Сосед недоволен.

Ответы на вопрос (4):

Лицо, чьи права нарушены указанными постройками, вправе будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Ст.304 ГК РФ.

---Здравствуйте, естественно что сосед недоволен, вы обязаны отступить с навесом от стены не менее что на 1 метр. В противном случае, они обратятся в суд и все ваши навесы приставы снесут и за ваш счёт. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Если ваши хозпостройки нарушают требования строительных норм и правил, угрожают жизни и здоровью соседа (по его мнению) или создают иные препятствия в пользовании своим имуществом, он вправе обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий (в том числе сносе построек). Из Ваших слов не совсем понятно, чем недоволен сосед. Тем, что стена стоит на меже? Тем, что Вы сделали навес? Или тем, что навес из профнастила? Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи.

Здравствуйте Оксана! Требование о необходимом расстоянии объекта недвижимости до забора распространяется только на жилые объекты и объект общего пользования (магазины и т.п.). Ваша сосед вправе обратится в суд с иском о сносе, однако в случае если границы участка не нарушены и не создается вред его имуществу, шансов на положительное решение у него практически нет.

Удачи Вам.