Связь между договором купли-продажи и актом приема-передачи квартиры - необходимость отдельного составления акта?

• г. Самара

Может ли договор купли-продажи иметь силу акта приёма-передачи квартиры, если это указано в договоре? Или нужно только отдельно составлять акт приёма - передачи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно будет. Обычно в договоре прописывается фраза: стороны договорились, что договор купли-продажи будет иметь силу акта приема-передачи.

Спросить
Пожаловаться

Необходим ли Акт приема передачи квартиры для получения налогового вычета 13%, если в договоре купли-продажи указано, что договор имеет силу передаточного акта?

Может ли настоящий договор купли-продажи иметь юридическую силу передаточного акта? Или лучше составлять передаточный акт отдельно? Спасибо!

При составление договора купли продажи можно прямо в договоре указывать что передача квартиры состоялась путем или надо отдельно составлять акт приемки-передачи квартиры?

Покупаем квартиру по ипотеке, у юриста будем составлять договор купли продажи, нужно ли делать отдельно акт приёма передачи квартиры, если продавцы хотят там ещё пожить некоторое время? Нужно ли его будет сдавать в росреестре, если он не будет подписан. Или достаточно все точно описать в договоре и обойтись без акта?

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Акт приема-передачи на квартиру составляется после регистрации права собственности и получения выписки из ЕГРН. В договоре купли-продажи указано что этот акт является его неотъемлемой частью. Указывается ли тогда что акт-это приложение к договору купли-продажи? Или в шапке просто будет указано "Акт приема-передачи квартиры"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли необходимость составлять акт приема передачи, если в самом договоре мы указываем, что Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи отчуждаемой ¼ доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю отчуждаемой ¼ доли квартиры считается исполненной. Является ли это нарушением?

Достаточно ли для подачи на регистрацию договора купли продажи квартиры, вторичный рынок жилья, только договора, без акта приёма-передачи, если договор заключен между двумя физическими лицами, в договоре указано, что акт будет подписан только после получения выписки ЕГРН на нового собственника-покупателя, и право залога у Продавца не возникает?

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение